Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 декабря 2018 года Органами прокуратуры области выявлены отдельные нарушения прав несовершеннолетних на общедоступность и бесплатность общего образования

Органами прокуратуры области на систематической основе осуществляется надзор в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на общедоступность и бесплатность общего образования.

Анализ состояния законности и практики прокурорского надзора показал, что в целом права детей в рассматриваемой сфере соблюдаются. Вместе с тем органами прокуратуры области в текущем году выявлены ряд нарушений закона в данной сфере.

В частности, вскрыты факты незаконного взимания денежных средств с родителей обучающихся.

Прокуратурой Нюксенского района установлено, что в БОУ «Нюксенская средняя общеобразовательная школа» осуществлялись сборы денежных средств с родителей обучающихся для нужд данной образовательной организации.

Инициаторами сбора денежных средств являлись классные руководители, которые, используя неофициальную форму учёта и отчётности, контролировали ежемесячное поступление денег.

Не обеспечено в полной мере право обучающихся на бесплатное предоставление учебников и учебных пособий.

Например, Великоустюгской межрайонной прокуратурой установлено, что не все обучающиеся МБОУ «Морозовская СОШ» и МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» в 2017-2018 учебном году были обеспечены учебниками по целому ряду предметов.

Ненадлежащее обеспечение обучающихся общеобразовательных организаций спортивным инвентарем выявлено прокурором Никольского района.

Прокуратурой Вытегорского района в ходе надзорных мероприятий установлено, что МБОУ «Белоручейская СОШ» осуществляется подвоз 143 обучающихся из д. Ялосарь и с. Девятины к месту учебы и обратно двумя автобусами в соответствии с согласованными с ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району паспортами автобусных маршрутов, при этом прокурорская проверка подтвердила факт нерегулярности данных перевозок.

Прокуратурой Шекснинского района выявлено нарушение права на доступность образования в МОУ «Школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина».

Так, образовательной программой данной образовательной организации предусмотрено ведение в 7 классах школы основных обязательных предметов, в том числе математики в количестве 4 часов в неделю. Вместе с тем, в 7 классах с ноября 2017 года математика не преподавалась, в результате чего обучающиеся не были аттестованы по данному предмету.

Прокуратурой Бабаевского района выявлены факты предъявления образовательными организациями незаконных требований к внешнему виду обучающихся.

Так, положениями 8 школ района были установлены требования к внешнему виду обучающихся, в том числе к прическе, маникюру, макияжу, украшениям, аксессуарам обучающихся, в текстах которых используются термины, носящие двусмысленный и оценочный характер, способные вызвать трудности в понимании требований нормативных актов и их исполнении.

Кроме того, положениями установлен запрет для обучающихся посещать занятия без школьной формы и сменной обуви, а также определена возможность привлечения школьников к дисциплинарной ответственности за нарушение данных требований положений, что противоречит законодательству, гарантирующему общедоступность общего образования.

Образовательными организациями не всегда соблюдаются требования законодательства об информационной открытости.

Так, по результатам проведенного прокуратурой Тарногского района мониторинга официальных сайтов образовательных организаций Тарногского района установлено, что на сайтах ряда из них содержалась не вся информация, размещение которой является обязательным.

Выявлены нарушения закона при проверке локальных актов, регламентирующих правила приема граждан в образовательные организации и отчисления обучающихся, порядок привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Усиленный прокурорский надзор на данном направлении будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости