Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 декабря 2018 года Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть совместно с губернатором Ростовской области Василием Голубевым провели совещание по вопросам защиты прав дольщиков

Сегодня в г. Ростове-на-Дону под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам эффективности деятельности по обеспечению законности в сфере строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан в Ростовской области.

В совещании приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, начальник управления Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе Константин Сомов, прокурор Ростовской области Юрий Баранов, сотрудники управления Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе и прокуратуры Ростовской области, руководители правоохранительных органов области, должностные лица областного правительства и главы ряда муниципальных образований региона.

Участники совещания обсудили результаты деятельности, направленной на восстановление прав граждан, которые вложили денежные средства в строительство многоквартирных домов и не получили квартиры в установленный срок и на законных основаниях.

В ходе мероприятия заслушаны главы городов Ростова-на-Дону, Азова, Батайска и Таганрога, обозначены перспективы завершения строительства ряда проблемных объектов.

Накануне заместителем Генерального прокурора РФ Андреем Кикотем совместно с губернатором Ростовской области Василием Голубевым был проведен прием граждан.

Участники совещания отметили, что с целью решения задач в указанной сфере правительством области организована деятельность межведомственной рабочей группы, которая нацелена на превентивную работу и мониторинг ситуации в каждом муниципальном образовании.

Только в текущем году прокурорами по выявленным нарушениям закона внесено 207 актов реагирования, правоохранительными органами в регионе возбуждено 69 уголовных дел о преступлениях в данной сфере, из них 61 – в отношении застройщиков, 8 – в отношении должностных лиц.

В результате комплекса принятых мер в 2018 году введено в эксплуатацию 57 домов, однако только 4 – из регионального плана-графика («дорожной карты»).

Вместе с тем на сегодняшний день 171 дом строится с нарушением срока, а восстановление нарушенных прав участников долевого строительства, пострадавших от неправомерных действий застройщиков, все еще ведется низкими темпами. При этом контрольно-надзорные функции уполномоченными органами исполняются не в полной мере, не во всех случаях обеспечено своевременное выявление нарушений и информирование о них органов правоохраны для обеспечения уголовного преследования.

По итогам совещания выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы по обеспечению законности в сфере долевого строительства жилья и разрешение проблем обманутых граждан на территории Ростовской области.

Для этого прокурорам совместно с главами муниципалитетов поручено провести прием граждан по данной тематике. С учетом дополнительно полученных сведений во взаимодействии с региональным правительством будет сформирован единый список проблемных объектов, ситуация по каждому из которых будет регулярно отслеживаться и рассматриваться на заседаниях межведомственных рабочих групп, созданных в органах прокуратуры области и правительстве региона.

Наряду с этим прокуратурой области взята на контроль работа правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений в области строительства жилья.

В целях совершенствования механизмов поддержки обманутых граждан региональному правительству предложено рассмотреть вопрос о необходимости совершенствования областного закона о мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства.

Ситуация в сфере строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан на территории Ростовской области остается на контроле заместителя Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости