Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

13 декабря 2018 года Мой бывший муж лишен родительских прав и уклоняется от уплаты алиментов. Я не обладаю юридическими познаниями, и не имею материальной возможности обратиться за помощью к юристу, чтобы подготовить иск в суд.

Мой бывший муж, лишенный родительских прав, уклоняется от уплаты в полном объёме алиментов на содержание ребёнка. Я не обладаю достаточными юридическими познаниями, а также не имею материальной возможности обратиться за помощь к квалифицированному юристу с целью обращения в суд за взысканием с него неустойки по алиментам. Может ли прокурор оказать помощь в реализации права ребёнка на получение алиментов в полном объёме?

Отвечает и.о. старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Федянин И.Д.

В соответствии со ст. 30 Конституции РФ детство находится под защитой государства. Согласно преамбуле Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе.

При осуществлении надзора за соблюдением прав детей прокурор наделен полномочиями по применению всего комплекса мер реагирования, установленного Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ», в том числе правом на обращение в суд с целью защиты интересов несовершеннолетних в любой сфере правоотношений (ч. 4 ст. 27 Закона).

Аналогичное право прокурора на обращение в суд в интересах ребёнка закреплено в 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Кроме того ст. 56 Семейного кодекса РФ прокурор включен в исчерпывающий перечень лиц, уполномоченных на защиту прав детей.

Таким образом, при поступлении заявления несовершеннолетнего, его родителя или иного законного представителя прокурор может обратиться в суд в интересах ребёнка с любыми исковыми требованиями, направленными на защиту прав несовершеннолетнего.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости