Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 декабря 2018 года В Мосальском районе прокуроры провели встречу с опекунами и приемными родителями

В честь 70-летия Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, прокуратурой Мосальского района организована и проведена встреча с опекунами и приемными родителями района.

В указанном мероприятии также приняли участие заместитель Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, заместитель главы администрации МР «Мосальский район» и профильное подразделение администрации МР «Мосальский район» (отдел образования и охраны прав детства по опеке и попечительству).

Прокуроры довели до сведения опекунов и приемных родителей основные положения Всеобщей декларации прав человека 1948г., Декларации прав ребенка 1959 г., а также Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») 1985 г., содержащих основные гарантии прав ребенка на международном уровне.

Работники прокуратуры подчеркнули ответственность опекунов и приемных родителей за воспитание несовершеннолетних детей, создание условий для их благополучия и гармоничного развития.

Также прокуратурой района совместно с заместителем Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области рассмотрены вопросы, остро стоящие перед опекунами и приемными родителями, в том числе, о выплате алиментов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; о задолженности по оплате коммунальных услуг в закрепленных за несовершеннолетними жилых помещениях; о порядке проведения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и иные.

В ходе проведенной встречи прокуратурой района даны разъяснения по всем интересующим опекунов и попечителей вопросам, в том числе, о порядке составления и предоставления отчетов приемных родителей и опекунов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости