Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 декабря 2018 года 297-летию прокуратуры РФ посвящается: Прокуратура Намского района

Намский район расположен в центральной Якутии, на левом берегу реки Лена. Площадь территории района составляет 11,9 тыс.кв.км. Населенных пунктов в районе 21, муниципальных поселений – 19, из них 4 поселения расположены на правом берегу реки Лена, в заречье. Административный центр – с.Намцы. Численность населения района по состоянию на 01 января 2018 года по статистическим данным составляла 24 585 человека, в с. Намцы проживает 10 044 человек. Население района традиционно занимается сельским хозяйством, переработкой сельхозпродукции. Район имеет сеть учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, ЖКХ, социальной защиты. Так, в районе в сфере образования осуществляют деятельность 26 школ, 32 детских садов, также работают два учреждения профессионального образования: Намский педагогический колледж, Намский профессиональный лицей №2. В сфере здравоохранения в интересах населения функционируют районная поликлиника, стационар, детская консультация, 11 ФАП-ов, 4 врачебных амбулаторий, 5 участковых больниц. Объекты жизнеобеспечения обслуживает АО «Намкоммунтеплоэнерго».

В Намском районе прокуратура – подразделение прокуратуры Республики Саха Якутия – создана и осуществляет свою деятельность с 1930 года. С 1963 года по 1965 год в связи с объединением Усть-Алданского и Намского районов в Среднеленский район, прокуратура также преобразовывалась. В архиве не сохранились документы за период с 1930 года по 1940 год, а с 1940 года по 1950 годы также частично отсутствуют, в связи с этим сведения о работниках прокуратуры района за эти годы не полные.

По архивным данным известно, что прокурорами района работали: Громов Гаврил Гаврильевич в 1940 году; Сивцев Тарас Дмитриевич в 1940 году; Жирков Иван Константинович, Кириллин Михаил Семенович в 1941-1945 годы; Кривошапкин Андрей Ильич в 1946-1948 годы; Федоров Михаил Михайлович 1949-1950 годы. Далее прокурорами работали: Протопопов Роман Дмитриевич с 1951 года, Адамов Герасим Васильевич с 1954(?)-1963 годы, Крылов Петр Гаврильевич с 1963-1975 годы; Местников Иван Тимофеевич с 1975-1980 годы; Павлов Петр Кириллович с 1980-1984 годы; Яковлев Сергей Михайлович с 1984 по 1989 годы; Диодоров Леонид Прокопьевич 1989-1994 годы; Шапошников Михаил Иннокентьевич 1994-2005 годы; Винокуров Руслан Петрович 2005-2007 годы; Прокопьев Дмитрий Валерьевич с 2007 — 2016 годы; Илларионов Анатолий Спартакович работает с октября 2017 года по настоящее время.

В разные годы следователями прокуратуры работали: Ситников, Копылов в годы Великой Отечественной войны, Кириллин Михаил с 1947 года, Адамов Герасим Васильевич с 1950 года, после него Жирков В.Г., Нектегаев, Степанов Петр Дмитриевич с 1962 по1989 годы, Васильев Константин Прокопьевич с 1989 по 1996 годы (далее помощник, заместитель прокурора района), Охлопков Иван Михайлович с 1996 по 1999 годы, Ноговицын Антон Васильевич с 1999 по 2003 годы, Марков Иннокентий Афанасьевич с 2003 по 2005 годы, Дъячковский Евгений Николаевич с 2005 – 2007 годы.

Должности заместителей прокурора в прокуратуре района предусмотрены с 2002 года. Заместителями прокурора были назначены Васильев К.П., Сидоров В.Е., далее работали Ноговицын А.К., Петров В.В, Хоютанов Г.В.

Заведующими канцелярии работали Прядезникова М.А.(1952-1986 гг), Нартахова Л.Н.(1986-1987гг.), Трапезникова В.С.(1987-1992гг.), Пантилова Л.С.( 1992-2005гг.).

Ранее, как вспоминают ветераны, транспорта как такового не было, работники выезжали на место происшествия на лошадях, конником работал Ушницкий Н.Н. Позднее, после оснащения машиной водителями работали Гатилов С., Винокуров И.Г., Еникеев Т.С., Федоров Ф.А.

С 1994 года был предусмотрен штат помощника прокурора. Помощниками, старшими помощниками прокурора района работали Сидоров В.Е., Охлопкова Г.Н., Протопопова Ж.И., Петров А.С., Колодезникова М.Б., Черкашин И.Г., Федоров М.И.

Из воспоминаний ветеранов органов прокуратуры известно следующее:

Крылов Петр Гаврильевич, ветеран органов прокуратуры, прокурор района с 1963-1975 годы вспоминал: «Я закончил Свердловский юридический институт в 1959 году, вначале был стажером-следователем, затем работал прокурором гражданского судебного отдела прокуратуры ЯАССР. В 1963 году был назначен прокурором Намского района и в этой должности проработал до 1975 года. В то время кроме меня в прокуратуре работали следователем Степанов Петр Дмитриевич, заведующей канцелярии Прядезникова М.А., был еще конник Ушницкий Н.Н. Первая автомашина ГАЗ-ик была до меня при прокуроре Адамове Г.В., а при мне выделили УАЗ-ик, в те времена дорог хороших не было и лошадь тоже служила транспортом.».

Прядезникова Марина Алексеевна, ветеран органов прокуратуры, заведующая канцелярией с 1952 -1986 годы вспоминает: «Когда я впервые поступила на работу в прокуратуру прокурором работал Протопопов Р.Д., контора располагалась в единственном двухэтажном здании с.Намцы на втором этаже(сейчас на его месте расположено здание казначейства), на первом этаже был военкомат, контора имела две печки. Позднее из-за ветхости это здание снесли, нам пришлось менять здание несколько раз. В то время и с жильем было плохо и в связи с этим вновь назначенные приезжие работники каждый почти по году жил в конторе, такие были условия. Когда я поступила на работу уборщицей работала пожилая Местникова М.Г., затем поступила Сысолятина Ф.Г. и добросовестно проработала 20 лет уборщицей-курьером. В те времена транспорта не имели, была одна лошадь, на которой на место происшествия выезжали в командировки работники. Был конник Ушницкий Н.Н., который на этой же лошади возил дрова и лед для прокуратуры. Позднее, когда дали машину, водителями работали Гатилов Сергей, Винокуров И.Г., Еникеев Т.С. Мой муж Степанов Петр Дмитриевич отработал в прокуратуре Намского района с 1962 года вплоть до выхода на пенсию в 1982 году. Он был старательным работником, специалистом, овладевшим своей профессией, к людям всегда относился с уважением, и работником был уважаемым. Его добросовестная работа была отмечена Правительством РС (Я) — орденом «Знак Почета», его имя внесено в «Книгу Почета» прокуратуры Республики. Позднее перед выходом на пенсию я работала при прокуроре Шапошникове М.И. Как только он приехал, сделал капитальный ремонт в здании прокуратуры, уделил внимание условиям труда работников. Все прокуроры, следователи, с кем мне довелось работать, были профессионалами своего дела. И сейчас коллеги меня не забывают и я очень благодарна им за это».

Шапошников Михаил Иннокентьевич, ветеран органов прокуратуры, почетный работник прокуратуры РФ, старший советник юстиции вспоминал: «Все прокуроры района после работы в нашем районе по окончании срока службы далее работали в центральном аппарате прокуратуры республики, Намский район был кузницей кадров. Яркий пример — Федоров М.М., стал доктором юридических наук, с 1961 по 1969 годы работал прокурором республики. Прокуратура Намского района всегда находилась на хорошем счету по своей работе среди прокуратур республики. В период моей работы прокурором следователь районной прокуратуры Васильев К.П., выпускник Харьковского юридического института, был признан лучшим следователем республики, помощник прокурора Сидоров В.Е., выпускник Московского юридического института, был признан лучшим государственным обвинителем республики. Моя работа была отмечена знаком «Почетный работник органов прокуратуры РФ». Было пересмотрено штатное расписание прокуратуры района и в 2003 году кроме прокурора, имелись штаты двух заместителей, помощника прокурора и следователя, что значительно облегчило и усилило работу. Ведь работа прокуратуры – это не только следствие, поддержание государственного обвинения по уголовным делам, дача заключений по обязательным категориям гражданских дел, работа по жалобам граждан, но и работа по надзору за соблюдением федерального, республиканского законодательства, это работа, которая, как подсчитали ученые, затрагивает 120 сфер жизнедеятельности человека. Ни одному из пожелавших стать юристом мы не отказали в ходатайстве, и многие из них, окончив учебу, работают сейчас по специальности. Профилактической работе уделялось много внимания, так, за 11 лет в бытность мою прокурором, лишь двое несовершеннолетних были направлены в колонии, и это дало свои плоды: сейчас многие наши подопечные уже стали семьянинами и хорошими работниками. Свой вклад в результаты работы коллектива вносили и техперсонал: заведующая канцелярией, курьер- уборщица, водитель. Принципиальность, твердость в отстаивании интересов жителей улуса в работе прокуратуры снискали заслуженное уважение и авторитет в районе».

Пантилова Люция Семеновна, ветеран органов прокуратуры вспоминает: «Я работала в прокуратуре района с 1992 года по 2005 годы заведующей канцелярией. Прокурором, когда я поступила, был Диодоров Л.П., следователем Васильев К.П., водителем Еникеев Т.С. В 1994 году прокурором был назначен Шапошников М.И., который был не только требовательным руководителем, но умел организовать и отдых коллектива: совместные выезды на природу, по грибы, по ягоды. Со своими работниками он вместе делил и горести и радости. Это руководитель, который сумел сплотить коллектив прокуратуры».

Прокуратура района всегда держит связь со своими ветеранами.

С апреля 2011 года прокуратура района располагается в новом двухэтажном здании в центре с.Намцы, условия для работы коллектива намного улучшились.

В настоящее время коллектив прокуратуры района возглавляет прокурор Илларионов А.С. старший советник юстиции, заместитель прокурора – Охлопкова Г.Н., старший помощник прокурора – Трофимова В.В., помощник прокурора – Максимов Д.Н., специалист – Шапошникова В.А., водитель – Парников П.К.

За 10 месяцев 2018 года результаты надзора за исполнением федерального законодательства характеризуются следующими данными: выявлено 1950 нарушений федерального законодательства, выявлено 118 незаконных правовых актов, на которые принесено 118 протестов, в суды внесено 91 исков (заявлений), всего на сумму 1350 тысяч рублей, внесено 453 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, предостережения о недопустимости нарушения закона объявлены 92 лицам, по результатам прокурорских проверок вынесено 62 постановления о возбуждении административных дел с привлечением их к административной ответственности, по результатам проверок в сфере надзора за исполнением федерального законодательства направлено 2 материала в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 2 уголовных дела.

Так, например, всего за истекший период текущего года прокуратурой района в сфере надзора за соблюдением трудового законодательства в части оплаты труда выявлено 43 нарушений, направлено 30 заявлений в суд на сумму 1350 тысяч рублей, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 6 представлений.

Прокуратурой района осуществляется надзор за следствием и дознанием, в суды за истекший период текущего года направлено 120 уголовных дел, оперативными работниками прокуратуры района принято участие с поддержанием государственного обвинения в рассмотрении судами 110 уголовных дел. Также принято участие в рассмотрении судами 74 гражданских дел, в том числе для дачи заключений вступили в процесс по 21 делам. Кроме этого разрешено 141 жалоб, заявлений граждан.

Прокуратурой района ведется ежедневный прием граждан, проводится работа по профилактике правонарушений, преступлений, по пропаганде правовых знаний. Прокуратура района неустанно стоит на страже законных прав и интересов граждан, ведет разъяснительную работу действующего законодательства среди населения.

Коллектив прокуратуры кроме своей нелегкой работы участвует и в общественной жизни района, например, в спортивных соревнованиях между трудовыми коллективами в составе сборной с коллективами судов.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 03:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости