Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

11 декабря 2018 года Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

Защита прав детей – одна из важнейших задач государства. В ст. 38 Конституции РФ установлено, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Именно дети, в силу своего возраста, физической или умственной незрелости, нуждаются в надежной правовой защите со стороны государства в лице его уполномоченных органов.

Только за истекший период текущего года прокурорами выявлено более 4000 нарушений законодательства о несовершеннолетних. Для их устранения опротестовано свыше 600 незаконных правовых актов, внесено 760 представлений, по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 1300 виновных лиц, к административной – 230 правонарушителей, в защиту прав детей в суд направлено 450 заявлений.

Особое внимание обращается своевременности оказания помощи детям-инвалидам, сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.

По представлению прокурора республики в текущем году получена лицензия и организовано оказание квалифицированной медицинской помощи неизлечимо больным детям.

Постоянно в поле зрения прокуроров находились вопросы беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, доступности транспортных средств.

Многочисленные нарушения закона пресекаются в сфере обеспечения детей-инвалидов и детей в возрасте до 3-х лет бесплатными лекарственными средствами, расходными материалами к медицинским приборам.

Выявлялись нарушения прав и интересов детей-инвалидов на получение образования.

Так, прокурором Дубенского района внесено представление в МБОУ «Дубенская СОШ», в которой обучение 5 детей-инвалидов осуществлялось в отсутствие актуальных индивидуальных программ реабилитации, а в имеющихся содержались ограничения объема учебной нагрузки.

По-прежнему большое значение уделялось вопросам жилищного обеспечения детей-сирот. Выявлялись факты некачественного строительства жилых помещений, нарушения застройщиками сроков строительства.

Не менее важный вопрос – обеспечение контроля за использованием закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений, их надлежащим санитарным и техническим состоянием.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законодательства в сфере профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде.

Проведенный анализ состояния законности в названной сфере свидетельствует о необходимости усиления профилактической работы

с подростками со стороны всех субъектов профилактики.

В текущем году по инициативе прокуратуры республики вопросы профилактики наркомании, противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних стали предметом рассмотрения на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона, по результатам которых выработаны механизмы, направленные на исправление негативных тенденций в данной сфере.

Особое место в прокурорской деятельности занимает защита детей от противоправного контента в информационно-коммуникационной сети Интернет. Прокурорами проводится ежедневный мониторинг сети Интернет в целях выявления запрещенных информационных материалов для включения в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой запрещено. В результате данной работы заблокировано около 400 таких сайтов.

Прокуратурой республики и в дальнейшем будет продолжена работа, направленная на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости