Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 декабря 2018 года Порядок заготовки елей и (или) деревьев иных хвойных пород для новогодних праздников и ответственность за нарушение установленного порядка их заготовки

В соответствии со ст. 32 Лесного кодекса РФ граждане и юридические лица заготавливают недревесные лесные ресурсы, к которым относится также заготовка елей и (или) деревьев иных хвойных пород, на основании договора аренды лесного участка.

Согласно требованиям ст. 73.1 Лесного кодекса РФ договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора. Торги организуются органом государственной власти или местного самоуправления в пределах полномочий в том числе по заявлениям граждан и организаций. Объявление о проведении торгов либо об отказе в их проведении публикуется на Интернет-сайте уполномоченного органа.

В силу ч. 4.1. ст. 32 Лесного Кодекса РФ в исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

Такими случаями, согласно ст. 9 Закона Орловской области от 05.12.2016 N 2046-ОЗ "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Орловской области" являются:

- заготовка деревьев хвойных пород для новогодних праздников путем рубки слабой интенсивности равномерно по площади единичных деревьев;

- заготовка деревьев высотой до 3 м в местах естественного возобновления хвойных пород (просеки, противопожарные разрывы, охранные зоны линейных сооружений)

Договоры купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков заключаются также путем торгов на право их заключения.

Право на заготовку елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников возникает у победителя торгов после заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесного участка.

Необходимо учитывать, что заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в первую очередь должна производиться заготовителем на специальных плантациях, лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы и т.д.). Допускается заготовка данных деревьев также из вершинной части срубленных елей.

Нарушение правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, в том числе елей либо иных деревьев хвойных пород влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 8.25 КоАП РФ в виде административного штрафа для граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; для должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; для юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Подготовлено Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости