Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 декабря 2018 года По требованию Муромской прокуратуры юридическое лицо, оказывающее образовательные услуги в сфере оборота гражданского и служебного оружия, привлечено к административной ответственности

Муромской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасного обращения с оружием в автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Муромец+».

Установлено, что учебной организацией ненадлежащим образом организован учет имеющегося у нее оружия и боеприпасов, использующихся в образовательной деятельности. В частности на сейфах отсутствовали надлежащем образом оформленные описи, лица, ответственных за проведение комиссионных сверок оружия и патронам, приказом руководителя организации не назначались (фактически отсутствовали), ежеквартальные сверки не проводились, соответствующие сведения в книгах (журналах) учета оружия и боеприпасов не внесены.

По фактам выявленных нарушений городской прокуратурой в отношении АНО ДПО «Учебный центр Муромец +» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения или учета оружия и патронов к нему). Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Решением Муромского городского суда по жалобе лица, привлекаемого к административной ответственности, размер штрафа снижен до 150 тыс. рублей.

Руководителю АНО ДПО «Учебный центр Муромец +» городской прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого указанным должностным лицом (также являющимся учредителем организации) принято решение о передаче оружия и боеприпасов в МО МВД «Муромский» для их последующего уничтожения и ликвидации организации.

Несколько ранее выявлено, что в АНО ДПО «Учебный центр Муромец +», незаконно перевозило (без соответствующего разрешения) приобретенное организацией оружие из города Мытищи Московской области и Нижнего Новгорода, что также могло способствовать хищению оружия и неосведомленности правоохранительных органов о такой перевозке.

По постановлениям прокурора отделением лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Владимирской области виновное должностное лицо дважды привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 20.12 КоАП РФ (нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему) в виде штрафов в размере 2 тыс. рублей. Кроме того, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности по представлению прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости