Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 декабря 2018 года 297-летию прокуратуры РФ посвящается: Прокуратура г. Удачного

Город Удачный – город улусного значения в Мирнинском районе (улусе), расположен в западной части Якутии у самого Северного полярного круга. Удачный возник в связи с открытием алмазного месторождения – кимберлитовой трубки «Удачная», именем которой и назван город, в 15 км от города – трубка «Зарница». Именно здесь добывается большая часть алмазов России.. По официальным данным в г. Удачном проживает около 12 тысяч человек, однако фактическая численность близится к 16 тысячам.

Помимо г. Удачного к юрисдикции прокуратуры города относится еще одно муниципальное образование — «Поселок Айхал» (в который также входит п. Маркока).

Поселок Айхал основан в 1961 году геологами Амакинской геологоразведочной экспедиции в связи с открытием трубки «Айхал» и расположен в 60 км от г. Удачного. Численность жителей данного населенного пункта составляет около 14 тысяч человек.

На первоначальном этапе развития г. Удачного и п. Айхал, надзор за соблюдением требований законодательства осуществлялся работниками прокуратуры Мирнинского района и только в 1995 году, в связи с увеличением объемов производства алмазодобычи, обусловившим значительный прирост населения, с учетом удаленности от районного центра, было принято решение об образовании в г. Удачном самостоятельной прокуратуры.

Так, прокуратура г. Удачного создана приказом и.о. Генерального прокурора РФ Ильюшенко А.Н. в июле 1995 года и одновременно первым прокурором г. Удачного был назначен Ефимов Алексей Михайлович, проработавший в г. Удачном 17 лет (1984-2001 г.г.), проработав старшим следователем, заместителем прокурора г. Мирного с дислокацией в г. Удачном и в последствии — прокурором г. Удачного (1995-2001 г.г.). Алексей Михайлович в 1999 году удостоен звания почетного гражданина города Удачного.

В дальнейшем, прокурорами города являлись Моторин Павел Федорович (2001-2004 г.г.), Иванов Айдар Лазаревич (2004-2006 г.г.) в настоящее время занимающий должность первого заместителя прокурора Республики Саха (Якутия), Зейналов Намик Абульфазович, заслуженный работник прокуратуры РФ (2006-2016 г.г.), с 06.07.2018 по настоящее время должность прокурора г. Удачного занимает Краснов Алексей Владимирович.

С момента образования прокуратуры, оперативные работники прокуратуры г. Удачного неоднократно занимали призовые места в конкурсах на звания «Лучший следователь прокуратуры Республики Саха (Якутия)», «Лучший помощник прокурора Республики Саха (Якутия)», «Лучший государственный обвинитель», «Лучшая прокуратура Республики Саха (Якутия)».

В настоящее время в прокуратуре г. Удачного помимо прокурора города проходят службу: заместитель прокурора города Кравченко Марина Владимировна, старший помощник прокурора города Луганская Яна Николаевна, помощники прокурора города Костин Евгений Михайлович и Готовцев Айсен Гаврилович, ведущий специалист Макарова Анастасия Сергеевна и водитель прокуратуры Бойба Николай Кузьмич.

Каждый из перечисленных работников имеет за плечами многолетний опыт работы, обладает всеми необходимыми моральными и деловыми качествами, компетентностью и профессионализмом, что позволяет выполнять стоящие перед органами прокуратуры задачи, осуществлять прокурорский надзор за неукоснительным соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ и выполнения иных возложенных функций.

Как и на протяжении предыдущих лет, свой вклад в укреплении законности на поднадзорной территории внесла и прокуратура города, обеспечивая превентивными и надзорными средствами исполнение законов в различных сферах жизнедеятельности общества. При этом, особое внимание работников прокуратуры города в 2018 году обращалось на сферу соблюдения прав и свобод человека и гражданина. К примеру, за 10 месяцев 2018 года выявлено 210 нарушений в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, в целях устранения которых: принесено 95 протестов на незаконные акты (все рассмотрены и удовлетворены), в суд направлено 55 исков, внесено 47 представлений, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 29 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, также в 2018 году активно использовались полномочия по направлению материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ.

Прокуратура города и в дальнейшем будет прилагать все усилия в целях приумножения лучших традиций органов прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости