Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 ноября 2018 года В Тавде благодаря вмешательству прокуратуры 24 сиротам вручены ключи от благоустроенных квартир в новостройке

Тавдинская городская прокуратура проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты длительного непредоставления жилья детям-сиротам.

20-летняя сирота после получения среднего профессионального образования арендовала жилье. Длительное время с двумя малолетними детьми проживала в кризисном центре ГАУ Социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тавдинского района». Девушка неоднократно обращалась в органы государственной власти и органы местного самоуправления с просьбой предоставить ей жилье, однако получала отказ. В связи с этим прокуратура в целях защиты ее жилищных прав направила в суд исковое заявление с требованием о возложении на Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области обязанности по предоставлению ей благоустроенного жилого помещения. Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

На текущей неделе девушка с малолетними детьми вселилась в благоустроенную квартиру в новостройке по ул. Красногвардейская в г. Тавда.

При этом строительство вышеуказанного многоквартирного дома осуществлялось в рамках государственных контрактов, заключенных в ноябре 2014 года между ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства» и ООО «АвтоДорСервис». Объект предлагалось сдать в эксплуатацию 25 декабря 2015 года.

Несмотря на неоднократные нарушения генподрядчиком законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд, бюджетного законодательства, а также сроков исполнения государственных контрактов, претензии заказчиком к подрядчику не предъявлялись.

В связи с данными нарушениями Тавдинский городской прокурор руководителю регионального Фонда жилищного строительства вносил представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого строительство дома для детей-сирот было возобновлено.

Благодаря вмешательству Тавдинской городской прокуратуры многоквартирный жилой дом введен в эксплуатацию, обеспечена реализация конституционного права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилище.

На текущей неделе с участием Тавдинского городского прокурора Игоря Вейса в торжественной обстановке 24 детям-сиротам, из них 21 сироте по искам прокуратуры, вручены ключи от благоустроенных квартир в новостройке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости