Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 ноября 2018 года По инициативе прокуратуры района должностное лицо привлечено к административной ответственности за несоблюдение требований законодательства при обращении с пестицидами и агрохимикатами

Прокуратурой Мучкапского района проведена проверка по обращениям пчеловодов района по поводу нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства ООО СХФ «Земледелец» при использовании агрохимикатов, что привело к массовой гибели пчел.

Проверкой установлено, что на территории Мучкапского района ООО СХФ «Земледелец» на арендуемых и принадлежащих ему полях осуществлялась обработка зерновых культур с применением агрохимикатов.

При этом в нарушение требований действующего законодательства, до проведения обработок полей пестицидами, им не было своевременно (не позднее чем за 3 дня), обеспечено оповещение населения близлежащих населенных пунктов, в том числе, владельцев пасек, о запланированных работах с агрохимикатами.

Лицом, ответственным за соблюдение требований действующего законодательства при обращении с пестицидами и агрохимиками является главный агроном хозяйства.

За нарушение правил применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, прокуратура возбудила в отношении ответственного должностного лица сельхозпредприятия административное производство по ст. 8.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого на него наложен административный штраф.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости