Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 ноября 2018 года По иску прокурора восстановлены трудовые права незаконно уволенного работника

Прокуратурой г. Губкинский по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Жилкомсервис2».

В рамках надзорного мероприятия установлено, что женщина работала в компании в должности диспетчера с 19.04.2016, между тем 04.06.2018 работодателем был издан приказ об увольнении работницы по пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ – за прогул.

В нарушение требований законодательства перед применением дисциплинарного взыскания в виде увольнения от работника не были затребованы объяснения причин отсутствия на рабочем месте, согласно трудовому договору диспетчеру установлен сменный график работы, однако с графиком рабочих и выходных дней заявительница ознакомлена не была.

Кроме того, трудовая книжка уволенному работнику направлена с нарушением установленного законом срока, окончательный расчет при увольнении, включая компенсацию за дни неиспользованного отпуска и пособие по временной нетрудоспособности, произведен не был.

В связи с сокращенными сроками, дающими право обратиться в суд, прокурор незамедлительно предъявил исковое заявление о признании увольнения незаконным, изменении формулировки увольнения, взыскании окончательного расчета при увольнении, а также среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в размере 296 тыс. рублей.

Губкинским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 06:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости