Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 ноября 2018 года По результатам прокурорской проверки в следственные органы направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании

В ходе осуществления надзорных мероприятий за соблюдением трудового законодательства Шарьинской межрайонной прокуратурой выявлен факт незаконного образования юридического лица.

Установлено, что гражданин с целью получения денежного вознаграждения без намерения осуществлять руководство создаваемым юридическим лицом, вести от его имени финансово-экономическую и хозяйственную деятельность, представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документы, повлекшие внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставных лицах.

Таким образом, гражданин согласился за вознаграждение, обещанное неустановленным лицом, принять участие в совершении действий по регистрации юридического лица и подписанию (доставке) документов в налоговые органы, банковские (кредитные) организации.

Согласно ч.1 ст. 173.1. УК РФ образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, является преступлением.

Результаты прокурорской проверки послужили основанием направления материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Костромской области для решения вопроса об уголовном преследовании лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.1 УК РФ.

По итогам доследственной проверки возбуждено уголовное дело, ход расследования которого находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости