Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 ноября 2018 года Прокуратура Гагаринского района пресекла нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия

Согласно ст. 44 Конституции РФ каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Так, прокуратурой Гагаринского района по обращению директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес –Таврический» проведена проверка по факту размещения дороги на земельном участке № 19, с кадастровым номером 91:02:003005:68. Данный участок расположен в районе хутора Пятницкого и передан указанному учреждению в постоянное пользование для изучения, охраны и реставрации памятника археологии – древних земельных участков 124, 125 и 126 и воссоздания виноградника.

В ходе проверки установлено, что в западной и центральной части земельного участка проложена дорога, покрытие которой выполнено из бывшего в употреблении асфальта, с глубиной траншеи в отдельных ее частях до 1,30 м, общей продолжительностью около 600 м и шириной до 6 м.

Размер ущерба, нанесенного земельному участку вследствие размещения дороги, составил более 12 млн. руб.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки, материалы направлены в ОМВД по Гагаринскому району г. Севастополя для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК РФ (повреждение, совершенное в отношении особо ценного объекта культурного наследия народов РФ, включенного в список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников).

Соблюдение законодательства об охране объектов культурного наследия находится на постоянном контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости