Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 ноября 2018 года За неисполнение законных требований прокурора председатель жилищно-строительного кооператива привлечен к административной ответственности

Чертановская межрайонная прокуратура провела проверку информации Росфинмониторинга о возможном совершении жилищно-строительного кооператива «Челнок» сомнительных финансовых операций.

В ходе проверки прокурором с целью истребования необходимых документов председателю организации направлен запрос, который руководителем ЖСК получен лично.

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре РФ» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Вместе с тем, требования прокурора исполнены не были. Лично председатель ЖСК в прокуратуру для дачи объяснений в установленное время не явился, законного представителя не направил, о причинах неявки не сообщил.

Поскольку руководство ЖСК «Челнок» требования прокуратуры не исполнило, Чертановский межрайонный прокурор возбудил в отношении председателя ЖСК, а также самой организации 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом) кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями суда виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости