Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 ноября 2018 года Прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска восстановлены права гражданина на оплату труда

Прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска в 2017 году проведена проверка по жалобе взыскателя по исполнительному производству, в результате которой установлено, что решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 12.09.2016 с ООО «Джагри» в пользу работника взыскана задолженность по заработной плате в размере 25 200 рублей. Добровольно директором ООО «Джагри» возникшая задолженность не погашена, в связи с чем взыскателем в отдел судебных приставов по Железнодорожному району г. Красноярска предъявлен исполнительный лист. 06.02.2017 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство.

Однако от погашения задолженности директор ООО «Джагри» уклонилась, обратившись в налоговый орган с заявлением о ликвидации организации, назначив себя ликвидатором. На основании появившихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о предстоящей ликвидации организации судебным приставом исполнительное производство окончено 17.04.2017, исполнительный лист передан ликвидатору-директору ООО «Джагри».

Последняя, имея умысел на неисполнение решения суда, в представленном в налоговый орган ликвидационном балансе сведения о задолженности не указала. 25.05.2017 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю вынесено решение о ликвидации юридического лица. По данному факту прокуратурой района 02.11.2017 в отдел судебных приставов по Железнодорожному району г. Красноярска в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен материал об организации уголовного преследования директора-ликвидатора ООО «Джагри» в связи с наличием в её действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, - воспрепятствование служащим коммерческой организации исполнению вступившего в законную силу решения суда.

Дознавателем отдела судебных приставов по данному факту возбуждено уголовное дело, которое 24.08.2018 направлено в суд.

Приговором мирового судьи судебного участка № 48 в Железнодорожном районе г. Красноярска директор-ликвидатор ООО «Джагри» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

В ходе судебного разбирательства подсудимая полностью выплатила работнику задолженность по заработной плате.

Приговор вступил в законную силу.

Таким образом мерами прокурорского реагирования были восстановлены права гражданина на оплату труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 17:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости