Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 ноября 2018 года Межрайонный прокурор в судебном порядке отстаивает законные интересы лица из числа детей - сирот

Кашинской межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы, 1987 года рождения, являющейся лицом из числа детей – сирот, проведена проверка исполнения администрацией Кашинского района законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Проверка показала, что администрацией Кашинского района в соответствии с требованиями федерального законодательства в мае 2014 года гражданке и ее малолетнему сыну предоставлено жилое помещение, расположенное в пос. Стулово Кашинского района, по договору найма жилого помещения сроком на 5 лет.

При эксплуатации жилья используются энергетические ресурсы, в том числе природный газ (для отопления квартиры, а также для целей горячего водоснабжения), однако при установленном федеральным законодательством сроке - не позднее 01.01.2015, указанная квартира прибором учета природного газа на ноябрь 2018 года не оснащена, что влечет нарушение прав лица, проживающего в квартире на рациональное и эффективное использование энергетических ресурсов, необходимых для проживания, влечет необоснованное увеличение размера платы за потребленные ресурсы.

На обращение женщины в администрацию Кашинского района по вопросу оборудования квартиры индивидуальным прибором учета потребленного газа, последовал отказ ввиду отсутствия финансовых средств.

Межрайонный прокурор встал на защиту нарушенных прав заявительницы, направив в Кашинский городской суд административное исковое заявление, в котором потребовал возложить на муниципалитет обязанность оснастить квартиру индивидуальным прибором учета потребленного газа, ввести его в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством РФ, а также признать незаконным ранее допущенное органом местного самоуправления бездействие при разрешении указанного вопроса.

Административное исковое заявление межрайонного прокурора находится на рассмотрении суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости