Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

15 ноября 2018 года Верховный Суд РФ утвердил приговор в отношении организаторов контрабанды наркотических средств из Индии

Верховный Суд РФ утвердил приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего Кирилла Садкова, 25-летнего Алексея Шестакова и 29-летнего Василия Волкова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда через таможенную границу наркотических средств организованной группой в крупном размере), п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотического средства организованной группой в крупном размере).

В суде установлено, что в марте 2016 года Садков создал организованную группу с Волковым и неустановленным лицом, проживающим в Индии, с целью организации контрабанды наркотических средств. Получив в Индии почти 8 кг гашиша, злоумышленник спрятал его в керамические статуэтки. В апреле 2016 года статуэтки с «начинкой» были отправлены двумя международными посылками в Россию и вскоре поступили в отделение перевозки почты «Домодедово АОПП». В мае 2016 года Волков и Садков по чужому паспорту получили два почтовых отправления и были задержаны.

Кроме того, В апреле 2016 года Садков в составе организованной группы с Шестаковым приобрел у индийского сообщника почти килограмм марихуаны с целью контрабанды в Россию. Наркотическое средство также было помещено в керамическую статуэтку и отправлено международным почтовым отправлением на имя знакомой Шестакова. В мае 2016 года международное отправление прибыло в «Домодедово АОПП» и было выдано адресату. После передачи посылки Шестакову в июне 2016 года он был задержан.

Московский городской суд признал сообщников виновными в инкриминированных преступлениях и назначил Садкову наказание в виде 17 лет лишения свободы, Волкову – 16 лет 6 месяцев лишения свободы, Шестакову – 16 лет лишения свободы.

В апелляционных жалобах осужденные и их защитники, выражая несогласие с приговором, утверждали о нарушениях уголовно­-процессуального закона при рассмотрении дела по существу, недоказанности их вины и несправедливости приговора.

Однако доводы жалоб были опровергнуты принимавшим участие в суде апелляционной инстанции представителем Генеральной прокуратуры РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила приговор без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости