Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 ноября 2018 года В прокуратуре области состоялась коллегия о состоянии законности и прокурорского надзора в сфере профилактики наркомании среди несовершеннолетних

Сегодня под председательством прокурора области проведена коллегия по вопросу организации прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на профилактику наркомании, противодействие незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, а также на выявление и пресечение преступлений в указанной сфере, совершенных несовершеннолетними

В ходе осуществления надзора прокурорами проверена деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлены нарушения при проведении индивидуально-профилактической работы как с несовершеннолетними, так и их родителями, употребляющими запрещенные вещества .

В органах местного самоуправления (сельских и районных администрациях) прокурорами пресечены факты ненадлежащей реализации полномочий по разработке и финансированию муниципальных антинаркотических программ (планов). Образовательными организациями не в полной мере исполнялись требования законодательства, направленные на раннюю профилактику наркомании среди несовершеннолетних. Комиссии по делам несовершеннолетних и молодежи ненадлежащим образом координировали профилактическую работу, проводимую органами и учреждениям системы профилактики. Дана оценка работе правоохранительных органов и др.

Всего в 2017-2018 гг. прокурорами выявлены более 760 нарушений в указанной сфере, в связи с чем опротестованы более 150 незаконных правовых актов, внесены более 330 представлений, 193 должностных лица привлечены к дисциплинарной и 24 к административной ответственности.

Решением коллегии предусмотрен комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за работой органов и учреждений системы профилактики по противодействию распространению наркотических средств среди несовершеннолетних.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости