Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 ноября 2018 года По материалам прокурорской проверки в отношении директора строительной организации возбуждено уголовное дело в связи с нарушением прав участников долевого строительства

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми в ходе проверки исполнения законодательства о долевом строительстве при возведении жилого дома выявила нарушения прав дольщиков.

Установлено, что организация - застройщик ООО «Уралтехника-Строй» в нарушении федерального законодательства привлекала денежные средства граждан до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. Всего будущие владельцы квартир инвестировали в строительство более 3 млн. рублей. Однако в срок установленный договорами жилые помещения шестеро участников долевого строительства так и не получили.

Действуя в защиту нарушенных прав граждан - участников долевого строительства, прокурором материалы проверки были направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании директора ООО «Уралтехника-Строй».

По итогам их рассмотрения в отношении указанного руководителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

Кроме этого, за затягивание сроков строительства и ввода в эксплуатацию жилья, непредставления сведений дольщикам о ходе строительства, директор организации неоднократно заслушивался на заседаниях рабочей группы при прокуроре района. Также по постановлению прокурора руководитель фирмы привлекался к административной ответственности по ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

В настоящее время, после принятия мер прокурорского реагирования застройщик осуществляет завершающие работы по подключению дома к коммунальным сетям.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости