Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 ноября 2018 года Прокуратурой пресекаются факты нарушения законодательства о рекламе

Органами прокуратуры области проведена плановая проверка исполнения законодательства о рекламе, в ходе которой повсеместно на территории региона выявлены нарушения, требующие прокурорского вмешательства.

Несмотря на возложенную на органы местного самоуправления обязанность по проведению торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, выявлению незаконно размещенной рекламы и выдаче предписаний о демонтаже их владельцам либо собственникам недвижимого имущества, на котором они размещены, установлены факты бездействия в большинстве муниципальных образований области. Прокурорами по этим основаниям их главам внесено более 40 представлений об устранении нарушений закона.

Бездействие администрации г. Архангельска по демонтажу более 400 незаконных рекламных конструкций послужило основанием для направления прокуратурой г. Архангельска в суд административного искового заявления об обязании демонтировать незаконно установленные рекламные конструкции.

Со стороны субъектов предпринимательской деятельности прокуроры выявили многочисленные нарушения при эксплуатации рекламных конструкций по истечении срока действия разрешения органа местного самоуправления или в его отсутствие, что послужило поводом для возбуждения прокурорами более 60 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых судом уже вынесено 5 решений о наложении административных штрафов на сумму более 300 тыс. руб.

Меры прокурорского реагирования с требованием обеспечить реализацию предусмотренных законом полномочий в сфере выявления, пресечения и профилактики правонарушений законодательства о рекламе приняты и к руководителям территориальных подразделений УМВД России по области.

Исполнение законодательства о рекламе продолжает оставаться на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости