Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 ноября 2018 года По материалам проверки Канской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело за незаконное распоряжение муниципальным жилищным фондом

Канской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения должностными лицами администрации города Канска требований жилищного законодательства при распоряжении муниципальным жилищным фондом.

Установлено, что в 2008 году между администрацией г. Канска и должностным лицом Военного комиссариата города заключен договор найма служебного жилого помещения.

В августе 2017 года, несмотря на требования Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", закрепляющих возможность обеспечения военнослужащих с 1 января 2005 года жильем исключительно за счет средств федерального бюджета, работник Военного комиссариата обратился с заявлением о заключении с ним договора социального найма на занимаемое муниципальное жилое помещение, которое должностные лица администрации рассмотрели и удовлетворили.

При этом, вопреки требованиям жилищного законодательства, военнослужащий и члены его семьи на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении в администрации города не состоят и не состояли, в установленном законом порядке органом местного самоуправления решение о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении которое, в отношении данного лица, а также членов его семьи не принималось.

После заключения договора социального найма в октябре 2017 года жилое помещение приватизировано.

В результате отчуждения трехкомнатной муниципальной квартиры бюджету города Канска причинен ущерб в размере боле 1,1 млн. рублей.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, СО по Канскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле Канской межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 12:38 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости