Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 ноября 2018 года Прокурор Боградского района в судебном порядке добился взыскания убытков, понесенных онкобольным на приобретение лекарственных препаратов

В прокуратуру Боградского района обратился 61-летний местный житель с заявлением по вопросу нарушения прав в связи с необеспечением лекарственными препаратами.

В ходе проверки установлено, что заявителю для лечения онкологического заболевания выписан рецепт на получение жизненно необходимого лекарственного препарата. Однако на протяжении длительного периода времени он не мог получить лекарственный препарат на основании выписанного рецепта, в связи с этим был вынужден приобрести его за счет собственных денежных средств.

С целью защиты прав гражданина районный прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании убытков, понесенных заявителем в связи с приобретением лекарственного препарата. Решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований прокурора о взыскании убытков отказано на основании того, что в период рассмотрения спора в суде гражданин фактически был обеспечен лекарственным препаратом, а также по причине нарушения установленного порядка выписки рецепта.

Не согласившись с решением суда, прокурор района принес апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого судом апелляционной инстанции принято новое решение об удовлетворении требований прокурора о взыскании убытков.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о наличии вины регионального министерства здравоохранения в несвоевременном обеспечении рецепта, срок нахождения которого на отложенном спросе не может превышать 10 дней, в результате чего гражданин был вынужден приобрести за счет собственных средств лекарственный препарат по причине нуждаемости в его ежедневном приеме.

Фактическое исполнение решение суда находится на контроле прокуратуры Боградского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости