Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 ноября 2018 года Нейским районным судом рассмотрено уголовное дело об убийстве местной жительницы

Нейским районным судом с участием межрайонного прокурора рассмотрено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя города Нея, совершившего общественно-опасное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что мужчина, проживая на одной улице с потерпевшей 1949 года рождения, в связи тем, что ранее она отказывала ему в помощи деньгами и продуктами, а также обращалась в отношении него в полицию по поводу незаконного спила деревьев, 9 марта 2018 года взял дома топор и нанес им не менее двух ударов в область головы и шеи потерпевшей, в результате чего наступила ее смерть.

Также в суде установлено, что мужчина страдает тяжелым психическим заболеванием и состоял на учете у врача психиатра.

По результатам рассмотрения уголовного дела мужчина освобожден от уголовной ответственности. В отношении него применены принудительные меры медицинского характера с направлением на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В ходе судебного заседания прокурором было заявлено ходатайство о вынесении судом частного определения главному врачу ОГБУЗ Нейская районная больница, а также директору департамента здравоохранения Костромской области о недопустимости нарушений требований Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также Приказа Минздрава РФ N 133, МВД РФ N 269от 30.04.1997 "О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами", выразившихся в не включении врачом мужчины в группу лиц с психическими расстройствами, склонных к общественно опасным действиям, и не обследованием его ежемесячно врачом психиатром по месту жительства.

Ходатайство о внесении частного определения судом удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости