Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 ноября 2018 года В преддверие Международного дня борьбы с коррупцией прокуратурой округа проанализированы результаты работы по совершенствованию муниципального антикоррупционного законодательства, а также приведению его в соответствие с федеральным

Учитывая положения Национального плана противодействия коррупции, в целях проведения единой государственной политики в этой сфере прокуратурой округа Правительству ЯНАО в августе прошлого года было предложено рассмотреть вопрос о распространении некоторых запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, на руководителей организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами государственной власти региона.

По результатам рассмотрения предложений прокуратуры округа правительством округа 31.08.2017 было принято Постановление № 909-П «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими Федеральными законами в целях противодействия коррупции» (далее - Постановление).

Постановлением для руководителей государственных учреждений ЯНАО был установлен целый ряд ограничений, обязанностей и запретов, в том числе, осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства с работником, заниматься предпринимательской деятельностью и т.д.

Учитывая состояние законности, прокуратурой округа в феврале 2018 года был разработан аналогичный Постановлению модельный муниципальный нормативный правовой акт. Всем прокурорам поручено организовать его рассмотрение органами местного самоуправления.

По результатам рассмотрения направленных прокурорами модельных актов, администрациями 23 муниципальных образований округа в период с марта по октябрь были приняты правовые акты, которые установили единую с муниципальной службой систему ограничений, запретов и обязанностей для руководителей муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, а также в организаций, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия соответствующего муниципального образования.

Прокурорами городов и районов установлен контроль за их исполнением.

В 2018 году прокуратурой округа проведена работа по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства Перечней должностей муниципальной службы, при замещении которых лица обязаны представлять сведения о доходах.

Проведенными проверками установлено, что Перечни 17 муниципальных образований всего объема коррупционно опасных должностей, связанных с осуществлением полномочий представителя власти; контрольных и надзорных мероприятий; муниципальных закупок и т.п., не содержали.

По мерам прокурорского реагирования в Перечни этих территорий внесены изменения, обязанность декларировать сведения о доходах дополнительно возложена на 123 муниципальных служащих.

По результатам рассмотрения представлений 11 должностных лиц, не обеспечивших полноту Перечней, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверки в органах местного самоуправления городов Лабытнанги, Муравленко, Ноябрьск, Приуральского и Надымского районов продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 12:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости