Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 ноября 2018 года Прокуратурой города приняты меры к приведению в соответствие с действующим градостроительным законодательством муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию

Прокуратурой города Красноярска приняты меры к приведению в соответствие с изменениями действующего законодательства муниципальных правовых актов, регулирующих градостроительную деятельность города.

Так, Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ.

Данным законом признаны утратившими силу ч. 9 - 9.2 ГрК РФ, ранее регулирующие порядок выдачи разрешения на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласно п.п. 1, 1.1 ч. 17 ст. 51 Кодекса в новой редакции выдача разрешения на строительство не требуется в случае реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, а также строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

В силу ст. 51.1 ГрК РФ данный порядок является уведомительным, то есть вместо разрешения на строительство в орган местного самоуправления необходимо направлять уведомление о планируемом строительстве или реконструкции таких объектов.

Кроме того, в настоящее время не требуется и получение разрешения на ввод названных объектов в эксплуатацию. Об окончании их строительства или реконструкции также необходимо направить уведомление в орган местного самоуправления.

Указанное послужило основанием для принесения Главе города Красноярска протестов на противоречащие Градостроительному кодексу РФ административные регламенты, регулирующие порядок выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Кроме того, в администрацию города направлены предложения о необходимости разработки и принятии муниципальных правовых актов, устанавливающих порядок направления уведомлений при осуществлении и окончании строительства объектов индивидуального жилищного строительства.

Протесты и предложения администрацией города рассмотрены и удовлетворены, разрабатываются проекты с целью приведения правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

Информация о вышеуказанных изменениях прокуратурой города доведена до сведения граждан путем размещения в газете «Городские новости».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 12:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости