Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 октября 2018 года В Волгоградской области вынесен приговор по уголовному делу о попытке хищения денег из банкомата

Прокуратура Светлоярского района

Приговором Светлоярского районного суда Волгоградской области 22-летний Тимур Якубов, 24-летний Салаудин Ганиев и 25-летний Руслан Тахсурманов признаны виновными в совершении разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (п.«б» ч.4 ст. 162 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Светлоярского района Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что Якубов, Ганиев, Тахсурманов, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили совершить разбойное нападение на магазин в с.Райгород Светлоярского района.

Целью сообщников было хищение денежных средств из банкомата, в котором, как они полагали, должны были находиться наличные в сумме от 2 до 3 млн рублей.

Злоумышленники детально продумали план разбойного нападения, заранее подготовив два муляжа ружей, маски с прорезями для глаз, перчатки, а также бензорез для распиливания запирающих устройств банкомата.

30 июля 2018 года в 07 часов 15 минуту сообщники зашли в помещение магазина, где в тот момент находились два продавца – женщины пожилого возраста.

Повесив снаружи на дверь табличку с надписью «Закрыто-ремонт», молодые люди заставили продавцов закрыть дверь на ключ. Затем при помощи бензореза сообщники стали распиливать запорные устройства банкомата.

Однако получить доступ к денежным средствам злоумышленникам не удалось, поскольку в банкомате сработала сигнализация. После этого молодые люди скрылись с места происшествия.

Установить местонахождение Якубова, Ганиева и Тахсурманова сотрудниками правоохранительных органов удалось 05 сентября 2018 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела Якубов вину признал частично, не согласившись с квалификацией в части особо крупного размера. Тахсурманов оспаривал свою роль в совершении преступления, указывая, что являлся лишь пособником. Ганиев вину не признал и отказался от дачи показаний.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, суд приговорил Якубова к 8 годам лишения свободы, Тахсурманова - к 9 годам лишения свободы, Ганиева - к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание всем участниками разбойного нападения суд определил в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Уголовное дело в отношении четвертого участника разбойного нападения выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости