Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 октября 2018 года В Константиновском районе Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования в муниципальную собственность возвращено имущество, незаконно реализованное бывшим главой сельсовета

22 октября 2018 года приговором Константиновского районного суда Амурской области осужден бывший глава Новопетровского сельсовета. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства).

Нарушение законодательства выявлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой Константиновского района.

Судом установлено, что бывший глава Новопетровского сельсовета, в нарушение требований законодательства без проведения оценки рыночной стоимости имущества, проведения конкурсных процедур и получения согласия представительного органа муниципального образования, продал здания Дома культуры и котельной, местным жителям, по цене 35 и 10 тыс. рублей, что значительно ниже их рыночной стоимости. Тем самым причинил ущерб бюджету муниципального образования в размере 385 тыс. рублей.

В связи с незаконностью заключенных сделок купли-продажи имущества, прокурор в Константиновский районный суд направил два исковых заявления с требованием о признании сделок незаконными и возвращении имущества в собственность муниципального образования, которые судом рассмотрены 20 июня 2018 года и удовлетворены в полном объеме, имущество возвращено в муниципальную собственность.

Кроме того, прокурор материалы проверки по данному факту направил в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело в отношении бывшего должностного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Суд при назначении наказания данному гражданину учел явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления и назначил окончательно наказание в виде в виде штрафа в размере 105 тыс. рублей.

Таким образом, в результате принятых мер прокурорского реагирования имущество возвращено в муниципальную собственность.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Константиновского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:24 04:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости