Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 октября 2018 года Киреевская межрайонная прокуратура восстановила жилищные права граждан

12.10.2018 в Киреевской межрайонной прокуратуре состоялась горячая линия с населением по вопросам ЖКХ, в том числе, по вопросу ненадлежащего теплоснабжения. На горячую линию обратилось 4 гражданина по вопросам теплоснабжения и нарушений в содержании общего имущества многоквартирных жилых домов.

По всем поступившим обращениям выходом на место Киреевской межрайонной прокуратурой проведены проверки доводов заявителей, обращения признаны обоснованными.

Так, проверкой установлены факты нарушений при содержании общего имущества многоквартирного жилого дома, а именно:в подъезде №3 дома №18 по ул. Папанина г. Киреевска с первого по пятый этажи на лестничных клетках имеются многочисленное отслоение штукатурки и отделочных слоев.

Вышеуказанное свидетельствует о нарушении управляющей организацией требований п.3.2.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (далее по тексту - Правила), предусматривающего, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить, в том числе, требуемое санитарное состояние лестничных клеток.Из положений п.3.2.9. Правил следует, что периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Обращения граждан по вопросу не предоставления коммунальных услуг в сфере теплоснабжения также признаны обоснованными.

Распоряжением АМО Киреевский район от 27.09.2018 №371 отопительный сезон на территории МО г. Киреевск начат 01.10.2018.

В силу п.5.2.1 Правил, предусматривающего, что эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать: поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях; равномерный прогрев всех нагревательных приборов; поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы

Как следует из положений п.5.2.3 Правил температура воздуха в помещениях жилых зданий в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами.

Проверка показала, что котельная №2 г. Киреевска осуществляет подачу теплоснабжения в многоквартирные дома №17,12 по ул. Л. Толстого г. Киреевска. Однако управляющей компанией ООО «Партнер» своевременно не были проведены гидравлические испытания систем центрального теплоснабжения домов, а также ремонтно-регулировочные работы. В связи с чем было установлено ненадлежащее теплоснабжение вышеуказанных многоквартирных домов.

По фактам выявленных нарушений 12.10.2018 межрайпрокурором внесено представление об устранении нарушений на имя директора ООО «Партнер». После принятия мер прокурорского реагирования незамедлительно теплоснабжение данных жилых домов было восстановлено.

Проверкой выявлены также нарушения в деятельности ООО «УК Ваш дом».

Согласно п. 4.2.4.2. Правил при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

В нарушении данных требований закона на балконе по адресу: г. Киреевск, ул. Комарова, д.10, кв.55, частично нарушена кирпичная кладка.

По фактам выявленных нарушений 17.10.2018 межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений на имя генерального директора ООО «УК Ваш Дом», которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 20:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости