Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 октября 2018 года Состоялась встреча представителей прокуратуры и девелоперского сообщества Санкт-Петербурга

Сегодня, 23 октября 2018 года состоялась встреча представителей прокуратуры города и строительного и девелоперского сообщества Санкт-Петербурга. Организаторами выступило Санкт-Петербургское региональное отделение «Деловой России». Мероприятие прошло в Российском аукционном доме.

Председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов отметил, сегодня органы прокуратуры заинтересованы в защите прав предпринимателей, и такая встреча позволит узнать участникам, как прокуратура Санкт-Петербурга действует в защиту интересов девелоперского сообщества.

В качестве эксперта по основным интересующим представителей бизнес-сообщества выступил начальник отдела прокуратуры Санкт-Петербурга по надзору за соблюдением прав предпринимателей Павел Червяков. Он рассказал участникам о мерах, принимаемых органами прокуратуры Санкт-Петербурга по снижению давления на бизнес. Прокуратура уже отклонила около 20 % плановых проверок органов контроля на 2019 год.Как отметил Павел Червяков, зачастую представители бизнеса не в курсе того, что в отношении них планировались проверочные мероприятия, и прокуратура еще на стадии их организации отклоняет такие проверки.

Он рассказал о проведенной прокуратурой города проверке Службы государственного строительного надзора, в ходе которой были вскрыты такие факты, когда проводились проверки в отношении застройщиков по обращениям граждан, не прошедших авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации, а также без согласования с прокуратурой города. Помимо этого проверочные мероприятия организовывались на основании незаконно изданного Службой нормативного правового акта.

В ходе такой проверки выявлены факты нарушений в деятельности Службы при производстве по делам об административных правонарушениях. В частности, отсутствие или неопределенность условий и оснований принятия решения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям позволили Службе отказать в выдаче разрешений на ввод 8 объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Это стало возможным ввиду отсутствия нормативного правового акта, устанавливающего единые требования к форме документов, прилагаемых застройщиком к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, который надлежало разработать Службе.

По выявленным нарушениям в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга, курирующего деятельность Службы, внесено представление.

Помимо Павел Червяков рассказал и о работе прокуратуры по снижению задолженности по оплате государственных контрактов. Только в текущем году мерами прокурорского реагирования удалось снизить такую задолженность перед предпринимателями на 100 млн рублей.Подводя итог встречи, начальник отдела прокуратуры города предложил предпринимателям обращаться в органы прокуратуры со своими вопросами и проблемами, жалобами, как в рамках личного приема руководителей прокуратуры, так и в рамках «Всероссийского приема предпринимателей»,который проводится каждый первый вторник месяца.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 17:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости