Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 октября 2018 года В Сыктывдинском районе риелтор и бывшая сотрудница районной администрации осуждены за мошенничество при покупке жилья для детей-сирот

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего специалиста администрации муниципального района «Сыктывдинский» и реэлтора. Сотрудница администрации признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), а ее сообщница-риэлтор – ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Судом установлено, что в 2017 г. сотрудница районной администрации и ее знакомая риэлтор реализовали схему незаконного обогащения за счет бюджета при заключении муниципальных контрактов на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Риэлтор подыскивала необходимую квартиру, соответствующую критериям для заключения муниципального контракта, и подавала документы для участия в аукционе. Сотрудница администрации района, в свою очередь, предпринимала все необходимые действия для заключения муниципальных контрактов именно со своей знакомой-риэлтором. Контракты заключались по цене, явно превышающей рыночную цену данного жилья.

Всего в результате махинаций при покупке трех квартир местному бюджету причинен ущерб на сумму 500 тыс. рублей. Полученными денежными средствами женщины распоряжались по своему усмотрению.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщницы признали в полном объеме.

Суд назначил экс-сотруднице районной администрации наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а риэтору-пособнице – в виде штрафа в доход государства в размере 100 тыс. рублей.

Также суд удовлетворил иск районной прокуратуры о взыскании с осужденных суммы ущерба, причиненного бюджету преступными действиями.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

Фото с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости