Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 сентября 2012 года Благодаря прокуратуре восстановлены имущественные права РФ

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга провела проверку законности отчуждения имущественного комплекса и земельного участка, находившихся в оперативном управлении и постоянном (бессрочном) пользовании у Уральского юридического института МВД России.

Установлено, что за УрЮИ МВД закреплено на праве оперативного управления 11 объектов недвижимости Второй Екатеринбургской квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны РФ и земельный участок в границах территории 97 военного городка. Впоследствии всё недвижимое имущество и земельный участок путем череды незаконных сделок были отчуждены третьим лицам. Указанное имущество выбыло из федеральной собственности помимо воли органа, уполномоченного от имени РФ распоряжаться федеральной собственностью военного назначения.

По результатам проверки приняты меры к восстановлению имущественных прав РФ, в Белоярский районный суд направлено исковое заявление в интересах РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на недвижимое военное имущество, имеющее гриф «секретно» и «совершенно секретно», зарегистрировано право залога (ипотека) в пользу АО «Народный сберегательный банк Казахстана».

Наличие прав иностранной организации на залоговое имущество в пользу иностранного государства на объекты недвижимого имущества, расположенные в непосредственной близости от Белоярской АЭС, создает условия для возникновения угроз безопасности РФ.

29.05.2012 Белоярский районный суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора Орджоникидзевского района и истребовал из чужого незаконного владения 11 объектов недвижимости и земельный участок площадью 99 Га, расположенный в Белоярском районе.

12.09.2012 Определением кассационной инстанцией Свердловского областного суда требования прокурора удовлетворенные решением суда первой инстанции оставлены без изменения.

Кроме того, прокуратурой Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга материалы проверки направлены в следственный орган для принятия процессуального решения.

17.09.2012 следственным отделом по г. Екатеринбургу следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

(Прокуратура г. Екатеринбурга, прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:19 10:03 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости