Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 октября 2018 года О требованиях к кандидатам, претендующим на замещение должностей федеральной государственной службы в органах прокуратуры РФ

Генеральной прокуратурой РФ важное значение придается отбору, расстановке кадров и их закреплению.

В соответствии с требованиями, установленными ст. 401 Федерального закона «О прокуратуре РФ», прокурорами могут быть граждане РФ, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Статьями 151 и 161 Федерального закона «О прокуратуре РФ» для лиц, назначаемых на должности руководителей органов прокуратуры, установлены ограничения по возрасту и стажу службы.

Так, на должность прокурора субъекта РФ или прокурора, приравненного к прокурору субъекта РФ, назначается гражданин РФ не моложе 30 лет и имеющий стаж службы (работы) не менее семи лет в органах и организациях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов. Гражданин, претендующий на замещение должности прокурора города, района или приравненного к нему прокурора должен быть не моложе 27 лет и иметь не менее пяти лет стажа службы (работы) в органах и организациях прокуратуры на соответствующих должностях.

При отборе на службу в органы прокуратуры учитываются интеллектуальный уровень кандидата (интеллект, эрудиция, творческое мышление), уровень правосознания, воспитания и культуры, аналитические способности и коммуникативные качества (умение вести деловую беседу, свободное владение вербальными и невербальными средствами общения), другие моральные качества и психологические свойства личности, перечень которых определен приказом Генерального прокурора РФ от 09.01.2013 № 5 «Об утверждении Квалификационной характеристики должности (квалификационных требований к должности) заместителя прокурора города, района, приравненного к ним прокурора».

Каждый кандидат в обязательном порядке проходит психологический отбор, в процессе которого изучаются его личностные качества, способные повлиять на возможность коррупционного поведения в служебной деятельности.

Препятствием для поступления на службу в органы прокуратуры является:

наличие гражданства иностранного государства;

наличие судимости;

признание судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишение по решению суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

наличие близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, в случае, если их служба будет связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

наличие заболевания, препятствующего исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

Полный перечень заболеваний, а также порядок проведения медицинского освидетельствования определены постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 № 733 «О медицинском освидетельствовании лиц на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры РФ и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника».

Гражданин не может быть принят на государственную службу и в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту). Вопросам прохождения военной службы по призыву уделяется особое внимание, что следует учитывать лицам, претендующим на замещение должностей в органах прокуратуры.

Согласно ст. 402 Федерального закона «О прокуратуре РФ» на прокурорских работников распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и ст. ми 17,18, 20, 201 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ».

В частности для государственных служащих установлен запрет на:

занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

участие в управлении коммерческой организацией или некоммерческой организацией, за исключением предусмотренных законом случаев;

вхождение в составе органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории РФ их структурных подразделений;

приобретение в случаях, установленных федеральным законом, ценных бумаг, по которым может быть получен доход;

занятие оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ.

Государственному служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Прокурорские работники не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также членами общественных объединений, преследующих политические цели и принимать участие в их деятельности, что предусмотрено ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре РФ.

Вышеуказанные требования законодательства учитываются при рассмотрении вопроса о приеме на службу в органы прокуратуры.

Кроме того, в целях предупреждения коррупционных проявлений кандидаты проверяются на возможное наличие личностных и имущественных факторов, способствующих возникновению конфликта интересов.

Также проводится углубленный анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе с истребованием необходимой информации из органов контроля.

Лицами, в том числе, ранее проходившими военную службу или иную службу в государственных органах, работавшими в других организациях, учреждениях и на предприятиях различных форм собственности, при поступлении на федеральную государственную службу в органы и организации прокуратуры РФ и назначении на должность прокурорского работника представляются документы, перечень которых предусмотрен в приложении № 1 к Инструкции по учету кадров прокурорских работников, федеральных государственных гражданских служащих, работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, и работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в органах и организациях прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 13.03.2018 № 135.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости