Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 октября 2018 года Прокуратура г. Дятьково потребовала обеспечить безопасность дорожного движения вблизи школы

Прокуратура г. Дятьково провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах, расположенных вблизи образовательных учреждений.

В ходе нее выявлены нарушения правил содержания участка автомобильной дороги местного значения по ул. Горохова п. Ивот вблизи МАОУ «Ивотская СОШ». Так, на подъезде к школе с обеих сторон отсутствовали дорожные знаки 1.23 «Дети» и повторные дорожные знаки 1.23. «Дети» с табличкой 8.2.1. «Зона действия», один из дорожных знаков 1.23. «Дети» в нарушение ГОСТа был установлен не на щите со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета. Кроме того, искусственные неровности, расположенные в районе школы, не были обозначены дорожными знаками 5.20 «Искусственная неровность».

Требования выданного ОГИБДД предписания об устранении данных нарушений главой Ивотской поселковой администрации в установленный срок не выполнены, за что он привлечен к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог), а администрация - по ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения).

Однако нарушения требований безопасности дорожного движения не были устранены, что в преддверии начала нового учебного года увеличивало предаварийное состояние в районе школы, угрожало здоровью и жизни несовершеннолетних пешеходов.

В связи с изложенным в августе 2018 г. прокурор в Дятьковский городской суд направил административное исковое заявление с требованием обязать Ивотскую поселковую администрацию в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда произвести работы по укомплектованию указанного участка автомобильной дороги необходимыми дорожными знаками.

Суд иск удовлетворил. В ходе судебного разбирательства часть нарушений была устранена ответчиком добровольно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости