Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 октября 2018 года Прокурорами выявлены нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду

Прокуратура г. Кыштыма в ходе проверки выявила нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха ОАО «Кыштымский абразивный завод».

В нарушение требований ст. 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» ОАО «Кыштымский абразивный завод» около полутора лет осуществляет выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.

В связи с чем, в отношении должностного лица - генерального директора ОАО «Кыштымский абразивный завод» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения ).

Прокуратурой Металлургического района г.Челябинска совместно со специалистами министерства экологии проверено соблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ООО ПК «Владарг», осуществляющего деятельность, связанную с металлообработкой.

На момент проверки инвентаризация выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух Обществом не проводилась. Мероприятия при неблагоприятных метеоусловиях не разрабатывались и с министерством экологии Челябинской области не согласовывались. Постановка на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду не обеспечена.

В отношении должностного лица и юридического лица прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).

Постановления с материалами проверок прокурорами направлены на рассмотрение в министерство экологии по Челябинской области.

Кроме того, руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости