Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 октября 2018 года Прокуратурой Йошкар-Олы проанализирована практика применения ареста имущества налогоплательщиков-организаций

Согласно ст. 77 Налогового кодекса РФ арестом имущества признается действие налогового органа по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Указанная мера является одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов наряду с залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и банковской гарантией.

Особенностью ареста имущества является его обязательное санкционирование прокурором либо его заместителем.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

Решение о наложении ареста принимается руководителем или заместителем налогового органа в форме постановления.

За 9 месяцев 2018 года после применения санкционированных прокуратурой города арестов имущества должников предприятиями-налогоплательщиками реально погашена задолженность по налогам и сборам в размере свыше 10 млн. рублей.

До полного погашения оставшейся задолженности ситуация контролируется прокуратурой города. Бездействие должников по погашению налоговой задолженности послужит основанием для решения вопроса в принудительном порядке, в том числе через реализацию их имущества в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 09:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости