Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 октября 2018 года По итогам проверки прокуратуры Ленинского района г. Иваново возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения СО ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново

В ходе прокурорской проверки установлено, что в производстве начальника отделения СО ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново с мая 2017 года находилось уголовное дело по обвинению двух граждан в совершении 6 эпизодов преступной деятельности. По данному уголовному делу на первоначальном этапе собрана достаточная совокупность доказательств причастности названных лиц к совершению указанных преступлений.

Вместе с тем желая скрыть допущенную при расследовании уголовного дела волокиту, неэффективность расследования, следствием которых явилось освобождение одного из подозреваемых из-под стражи, бывший начальник отделения СО ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново 27.12.2017 вынес заведомо незаконное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении двух названных граждан в связи с их якобы непричастностью к совершению преступлений, подписал данное постановление, придав ему юридическую силу, при этом уничтожив часть доказательств, изобличающих указанных лиц. Прокуратурой района 29.12.2017 незаконное постановление отменено, уголовное дело в отношении подозреваемых в совершении ряда краж передано для дальнейшего расследования в СО по Ленинскому району г. Иваново СУ СК России по Ивановской области.

По результатам надзорных мероприятий прокуратурой Ленинского района г. Иваново направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании лица, в действиях которого усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 300 УК РФ (незаконное освобождении от уголовной ответственности), по итогам рассмотрения которых СО по Ленинскому району г. Иваново СУ СК России по Ивановской области 15.10.2018 возбуждено уголовное дело в отношении бывшего полицейского, уволенного со службы 05.10.2018.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 17:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 300 УК РФ Незаконное освобождение от уголовной ответственности

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости