Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 октября 2018 года По материалам проверки прокуратуры Новобурасского района возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Чардым

Прокуратура Новобурасского района провела проверку исполнения водоохранного законодательства. Основанием для вмешательства прокуратуры послужили обращения местных жителей о загрязнении реки Чардым.

Установлено, что в марте 2018 года компанией, занимающейся производством картона, произведен сброс отработанной жидкости, слитой в водоем-отстойник. В связи с прорывом плотины вода из отстойника попала в реку Чардым, русло которой проходит по рельефу местности ниже пруда, что, в свою очередь, привело к временному приостановлению водоснабжения близлежащих населенных пунктов.

Надзорным ведомством с привлечением министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, специалистов Россельхознадзора области проведена проверка, в ходе которой отобраны пробы воды из водных объектов.

Анализа проб показал, что допущено превышение предельно допустимых концентраций химических веществ, обладающих токсическими свойствами, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 15:15 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости