Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 октября 2018 года В Печоре прокуратура добивается обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в магазины

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению представителей Печорской районной организации Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. В частности, сообщили инвалиды в прокуратуру, что не обеспечен свободный доступ в магазины «Магнит», которые расположены по ул. Социалистической, 13 и Молодежному бульвару, 4.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе к общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям.

Вопреки указанному требованию закона в ходе прокурорской проверки установлено, что входные группы этих торговых точек не соответствуют требованиям законодательства о защите прав инвалидов. Так, поверхность пандусов является скользкой, не выделена цветом или текстурой, вдоль пандусов лестниц отсутствует ограждение с поручнями. Угол наклона пандуса и его ширина также не соответствуют установленным требованиям.

Печорская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на филиал АО «Тандер» в г. Сыктывкаре обязанности обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к отмеченным магазинам «Магнит».

Решением Сыктывкарского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. С учетом объема работ судом определен месячный срок после вступления решения в законную силу для устранения выявленных прокуратурой нарушений.

Исполнение решения Сыктывкарского городского суда находится на контроле прокуратуры.

Фото с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости