Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 октября 2018 года Проверка на наркотики

В Княгининском районе прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

В соответствии с Указом Президента РФ от 09.06.2010 N 690 «Об утверждении стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года» целью профилактики немедицинского потребления наркотиков является сокращение масштабов потребления запрещенных веществ, формирование негативного отношения к их незаконному обороту и существенное снижение спроса на них.

Действующим законодательством утвержден порядок проведения социально-психологического тестирования учащихся образовательных учреждений, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Оно проводится в отношении лиц, достигших пятнадцати лет при наличии их информированных согласий, в отношении не достигших указанного возраста - при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

В ходе проверки установлено, что в одной из районных школ информированные согласия и отказы у учеников и их законных представителей не отбирались, хранение полученных документов в условиях, гарантирующих конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа к ним, не обеспечивалось.

По фактам выявленных нарушений конституционных прав несовершеннолетних прокуратурой внесено представление в районное управление образования, рассмотрение которого находится на контроле.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости