Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 сентября 2018 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан за получением архивных документов

В адрес Уваровской межрайонной прокуратуры поступила жалоба по вопросу неполучения ответа из архивного отдела Уваровского района.

Проведенной проверкой установлено, что в отдел культуры, спорта и архивного дела администрации Уваровского района поступил запрос заявителя, на который были подготовлены необходимые справки.

Однако в нарушение требований законодательства РФ ответ заявителю не направлялся.

Вместе с тем, согласно приказу Минкультуры России от 31.03.2015 N 526 "Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях", архив организации должен рассматривать и исполнять запросы, поступившие в письменной форме. Запрос, поступивший в архив организации, рассматривается в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по работе с обращениями граждан и предоставлению государственных (муниципальных) услуг и ответ предоставляется в течение 30 дней со дня регистрации запроса. Подготовленные архивом ответы на запросы (архивные справки, архивные выписки и архивные копии) направляются заявителям с сопроводительным письмом по почте или выдаются заявителю.

Непринятие ответственными лицами отдела культуры, спорта и архивного дела предусмотренных законом мер к рассмотрению заявления гражданина по существу и даче ответа, повлекло нарушение прав заявителя и его обоснованное обращение в прокуратуру.

Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации Уваровского района внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости