Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 сентября 2018 года В прокуратуре Курской области состоялось расширенное заседание коллегии о состоянии работы по рассмотрению обращений граждан в органах прокуратуры региона

В прокуратуре Курской области под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам организации работы по рассмотрению обращений граждан.

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры Курской области, межгоррайпрокуроры.

В ходе коллегии отмечено, что деятельность органов прокуратуры региона в указанной сфере подчинена решению задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека, укрепления законности и правопорядка.

В первом полугодии 2018 года в органы прокуратуры области поступило свыше 15 тыс. обращений. Отмечается рост обращений через «Интернет-приёмную» официального сайта прокуратуры Курской области. На личный прием обратились более 4 тыс. человек, третья часть из них приняты прокурорами и их заместителями.

Увеличение количества обращений связано с повышением доверия граждан к органам прокуратуры региона.

Большая часть поступивших в прокуратуру обращений касалась вопросов соблюдения трудового и земельного законодательства, а также законодательства в сфере ЖКХ, исполнительного производства и других вопросов.

Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права более 1000 граждан на своевременное вознаграждение за труд на сумму свыше 20 млн. руб., лекарственными средствами и техническими средствами реабилитации обеспечены более 30 инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан, в интересах 5 инвалидов в суд направлены иски об обеспечении их жилыми помещениями.

Прокуроры проводят прием граждан с ограниченными возможностями по месту их пребывания в социальных учреждениях, осуществляют выезды в отдаленные населенные пункты, взаимодействуют с юридическими клиниками ВУЗов в рамках осуществляемой деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи населению.

В целях совершенствования методов работы с обращениями граждан прокуроры проводят тщательный анализ обращений, поступающих из различных населенных пунктов, с целью получения информации о волнующих граждан проблемных вопросах, организуют «горячие линии», используют публикации СМИ и сетевых изданий для анализа состояния законности на поднадзорной территории. Такая работа будет проводиться и в дальнейшем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости