Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 сентября 2018 года По результатам рассмотрения представления прокуратуры управляющей организацией приняты меры по устранению возможности свободного доступа посторонних лиц в чердачное помещение многоквартирных домов

Прокуратурой Октябрьского района г.Тамбова проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия терроризму в части исполнения требований об ограничении доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения жилых домов.

Жилищным кодексом РФ закреплена норма(ст. 161), в соответствии с которой управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, а так же Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные, соответственно, Госстроем и Правительством РФ, устанавливают, что входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Содержание общего имущества должно обеспечивать безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Вместе с тем, как показала проверка, в отдельных многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «ТСЖ», имелся свободный доступ посторонних лиц к чердачному помещению ввиду отсутствия запирающего устройства на дверях.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокуратура направила в адрес генерального директора общества представление, в котором так же поставила вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости