Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 сентября 2018 года Коллегия прокуратуры Томской области обсудила вопросы участия прокуроров в муниципальном нормотворчестве

В прокуратуре Томской области под председательством прокурора области Виктора Романенко состоялось заседание коллегии, посвящённое участию в муниципальном нормотворчестве.

Открывая заседание, прокурор области отметил, что прокурорами городов и районов выполнена значительная работа по обеспечению законности принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов.

С основным докладом выступила старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Анастасия Антонова. Она сообщила, что за последние два с половиной года сотрудниками прокуратуры проверено свыше 30 тысяч муниципальных правовых актов и их проектов. Благодаря прокурорскому участию в разработке проектов предотвращено принятие более 3,5 тысяч незаконных правовых актов. Практически 4,5 тысячи нормативных актов местного уровня приведены в соответствие с законодательством по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров устранены около 6 тысяч недостатков правового регулирования, причем каждый шестой нормативный акт принят на основании проектов, разработанных непосредственно прокурорами.

Результативное взаимодействие с органами местного самоуправления в сфере нормотворчества налажено в Асиновском, Колпашевском, Каргасокском, Кривошеинском, Верхнекетском, Зырянском районах, городах Северск и Томск.

В тоже время прокуроры принципиально реагировали на нарушения муниципальными служащими законодательства в указанной сфере. По инициативе прокуратуры 182 виновных должностных лица аппаратов органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

По итогам заседания определён комплекс мер, направленных на повышение эффективности участия прокуроров в муниципальном нормотворчестве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости