Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

19 сентября 2018 года По результатам прокурорской проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за уклонение от заключения трудового договора

Прокуратурой Бичурского района по жалобе гражданина проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

В ходе проверки установлено, что гражданин Я. обратился в государственное казенное учреждение Центр занятости населения Бичурского района с целью поиска работы, где ему была предложена вакансия тракториста у индивидуального предпринимателя П. Основанием для снятия гражданина с учета как нетрудоустроенного лица послужила предоставленная им отрывная часть направления ЦЗН на работу, в которой указывалось, что он принимается на должность тракториста у ИП в соответствии с приказом, изданным работодателем. Также установлено, что работник фактически приступил к исполнению порученных ему трудовых обязанностей с момента подписания приказа.

Однако в действиях работодателя усматривается состав административного правонарушения – уклонение от оформления трудового договора путем оформления лишь приказа о приеме на работу. Письменного договора между работником и работодателем до момента фактического прекращения трудовых отношений так и не заключалось. Постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ направлено в Трудовую инспекцию Республики Бурятия, по результатам рассмотрения виновному лицу назначен штраф в размере 7 тыс. рублей.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости