Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 сентября 2018 года Прокуратура области отклонила жалобу осужденной за похищение человека, незаконное проникновение в жилище и убийство

Прокуратура области отклонила жалобу 40-летней жительницы г. Балаково. Она осуждена 16 августа 2017 года Саратовским областным судом по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), п.п. «в, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 16 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев.

По данному приговору приговорены к длительным срокам лишения свободы еще двое осужденных.

Уголовное дело рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей.

Как следует из приговора, днем 23 июля 2016 года осужденная и ее знакомый по предварительной договоренности на улице Шевченко г. Балаково насильно посадили потерпевшего в машину и привезли его в один из домов по ул. Лесная с. Тепловка Вольского района. Там совместно с привлеченным ими строителем, работающим у осужденной в доме, они удерживали потерпевшего против его воли и согласия.

25 июля 2016 года все члены группы незаконно проникли в квартиру ранее похищенного ими потерпевшего с целью отыскания документов на право собственности на данную квартиру.

В тот же день вечером во дворе дома, где незаконно удерживался потерпевший, по указанию осужденной, осуществлявшей руководство по лишению потерпевшего жизни, один из подельников ударил потерпевшего в живот, а второй обмотал его шею ремнем, концы которого они совместно затянули в разные стороны, производя удушение до наступления его смерти.

С целью сокрытия следов убийства преступники облили труп бензином и подожгли его, после чего расчленили труп, вывезли его части на берег пруда и, привязав их к строительным блокам, утопили.

В жалобе, поступившей в прокуратуру области, заявительница указывала о своей невиновности.

Вина осужденной в совершении данных преступлений установлена вердиктом присяжных заседателей, вынесенным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Приговор, вынесенный на основании вердикта присяжных заседателей, не подлежит отмене или изменению в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Данных о фальсификации доказательств и для признания их недопустимыми не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений, судом не допущено. Наказание назначено соразмерно содеянному, является справедливым.

По результатам рассмотрения жалоба прокуратурой области признана необоснованной и оставлена без удовлетворения.

Оснований для постановки вопроса о пересмотре в порядке надзора состоявшихся судебных решений не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 12:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости