Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 сентября 2018 года В прокуратуре Челябинской области состоялось расширенное заседание коллегии

14 сентября 2018 года под председательством прокурора Челябинской области Виталия Лопина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрены актуальные вопросы в сфере защиты прав инвесторов, обсуждены результаты прокурорского надзора за деятельностью правоохранительных органов по противодействию экономической преступности; определены задачи по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, подготовке к предстоящему отопительному периоду. В заседании приняли участие министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, представители правоохранительных и контролирующих органов, областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Предваряя обсуждение вопроса о состоянии законности в сфере защиты прав субъектов инвестиционной деятельности, прокурор области отметил позитивные результаты работы по ее стимулированию.

Вместе с тем, он обратил внимание присутствующих, что безопасность бизнеса и инвестиций полностью не гарантирована.

Прокурорами пресечено свыше 1300 нарушений прав предпринимателей и инвесторов. Для их устранения внесено 470 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 250 должностных лиц.

Прокуроры добились погашения долгов перед предпринимателями по выполненным контрактам на сумму 422 миллиона рублей, но задолженность по-прежнему остается значительной.

Отдельное внимание при обсуждении было уделено вопросам защиты прав предпринимателей и инвесторов, участвующих в подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году.

Обсуждая различные аспекты организации прокурорского надзора за исполнением правоохранительными органами законодательства при выявлении, раскрытии, расследовании преступлений экономической направленности участники совещания отметили рост выявляемости (+27%) и раскрываемости (+3 %) таких преступлений.

Вместе с тем, проблемой остается рост ущерба, причиненного государственной и муниципальной собственности на 38 %, а также затяжной характер следствия, значительное количество нарушений закона при его производстве.

Значительное внимание было уделено прокурором области постановке задач по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

Он довел до сведения присутствующих некоторые итоги заседания Совета по противодействию коррупции при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе, состоявшегося 12.09.2018. Обратил внимание на негативную оценку результатов антикоррупционной деятельности большинством жителей области.

В заключение участники совещания обсудили проблемы подготовки к предстоящему отопительному периоду.

По итогам заседания коллегии выработаны конкретные меры по повышению качества работы органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 10:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости