Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 сентября 2018 года В прокуратуре Севастополя состоялось заседание коллегии по вопросу участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства

Сегодня, 17 сентября 2018 года, под председательством прокурора Севастополя Игоря Шевченко состоялось заседание коллегии прокуратуры по вопросу участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

В работе коллегии приняли участие советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники прокурора города, прокуроры районного уровня, их заместители, работники прокуратуры.

Открыл заседание прокурор г. Севастополя Игорь Шевченко. Он отметил, что участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства – одна из важнейших функций прокуратуры и от профессионализма государственного обвинителя напрямую зависит результат судебного разбирательства.

С основным докладом по первому вопросу выступила начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры города Лариса Махиня.

Отмечено, что с участием прокуроров судами первой инстанции в 2017 году рассмотрено 1841 уголовное дело. Постановлением приговора завершилось более трех четвертых дел (77%). Государственные обвинители использовали свое право и изменили обвинение в суде по 55 уголовным делам.

Кроме того, судами апелляционной и кассационной инстанций с участием прокурора рассмотрено соответственно 925 и 43 дел и материалов.

В первом полугодии 2018 года по первой инстанции рассмотрено 880 уголовных дел, из них с вынесением приговора - 647 дел, что составляет 78%.

Вышестоящими судебными инстанциями города пересмотрено соответственно 437 и 24 дела и материалов.

Большая часть уголовных дел судами первой инстанции с итоговыми судебными решениями, как в 2017 году, так и в первом полугодии 2018 года рассмотрена в особом порядке без исследования доказательств по уголовному делу (67%), что позволило существенно сэкономить время судебного разбирательства.

На заседании коллегии с информацией выступил прокурор Гагаринского района Вячеслав Примаков.

Свою оценку работе прокуратуры города дала советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором предусмотрены мероприятия, направленные на повышение качества участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости