Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 августа 2018 года Работники Агентства занятости прекратили выплату пособия по безработице женщине, находящейся на больничном

Прокуратура Василеостровского района провела проверку соблюдения законодательства об организации предоставления государственных услуг в деятельности ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» Агентство занятости населения Василеостровского района.

В ходе проверки установлено, что местной жительнице, с февраля 2018 года состоящей на учете в качестве безработной, была приостановлена и впоследствии прекращена выплата пособия по безработице.

Одним из условий выплаты этого пособия является явка гражданина в Агентство на перерегистрацию в качестве безработного.

Однако согласно требованию закона предоставление листка нетрудоспособности является уважительной причиной для неявки на перерегистрацию.

Впоследствии заявительнице диагностировали онкологическое заболевание, из-за которого она несколько раз нарушила сроки явки на перерегистрацию в качестве безработного, но предоставляла в Агентство занятости листки нетрудоспособности, из которых следовало, что она находится на больничном.

В нарушение требований закона сотрудники Агентства на протяжении более 3 месяцев игнорировали представленные больничные, требуя от женщины предоставления больничных с закрытой датой, а впоследствии и вовсе прекратили выплату полагающегося ей пособия, фактически лишив средств к существованию.

Прокуратура района в адрес директора Агентства внесла представление об устранении нарушений, а также в отношении 3 должностных лиц учреждения возбудила 3 дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 15:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости