Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 августа 2018 года В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования ребёнок-инвалид обеспечен необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку по обращению законного представителя ребенка-инвалида о нарушении законодательства, регламентирующего льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.

Установлено, что на основании рецептов лечащего врача ребенку-инвалиду назначены препараты «Инфликсимаб» («Ремикейд») и «Месалазин» («Салофальк»), которые необходимы по жизненным показаниям.

Вместе с тем, проверка показала, что несовершеннолетняя не обеспечена названными лекарственными препаратами по причине отсутствия их в аптечном учреждении.

Согласно действующему законодательству обязанность по предоставлению мер социальной поддержки населению в виде бесплатных лекарственных препаратов возложена на региональное министерство здравоохранения.

По данному факту прокурор города Благовещенска, в целях защиты прав ребенка-инвалида в суд направил исковое заявление с требованием обязать министерство здравоохранения Амурской области обеспечить несовершеннолетнего лекарственными препаратами «Инфликсимаб» в количестве 4 флакона по 100 мл. каждый, «Месалазин» 250 мг в количестве 6 упаковок.

Решением Благовещенского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находилось на контроле прокуратуры города Благовещенска.

В настоящее время решение суда исполнено, ребенок-инвалид обеспечен необходимыми лекарственными препаратами.

Защита прав несовершеннолетних, в том числе, социально незащищенных категорий граждан находится на особом контроле прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости